RESULTATS NATIONAL 2012

103 équipes pour ce 4ème national à pétanque à CHEVAGNES sous la délégation d'Alain MERAVILLE (Cantal) et l'arbitrage de Jean Paul NAUDIN (Loir et Cher) :

NATIONAL A

1/8ème de finale :

LEGRIS bat DJEMAH-CLAIR-THIERS (CAPS CHEVAGNES 03)

RAZANADRAKOTO bat JARRIER-DOMAS-SIEBES (NH 42 MARCIGNY-CHARLIEU-ROANNE)

FAZZINO bat DESHAYES-BIDET-FEVRE (CERILLY 03)

MORIN bat LLECH-VIGIER-RYPEN (NH 58 ASAV-CHATILLON 58)

JOINNIN bat LUCIEN-DEFOSSE-DAUPHANT ( NH 58-63 GUERIGNY-CLERMONT FERRAND)

SUCHAUD bat USAI-HERNANDEZ-CHAUDAGNE (NH 63 COURNON-CHAMALIERES)

MAILLET bat COMMAILLE-VIOT-RIBET (NH 18 ARGENT-CLEMONT)

BRANCATO bat HECQUET-JUDON-HERIMANANA (NH 63 SUGERIENNE-THIERS-PLAUZAT)

1/4  de finale :

BRANCATO bat LEGRIS Philippe-GATEAU Ludovic-GUICHARD Thierry (NH 71 PONT DE FER-BOURBON LANCY) à 6

MAILLET bat MORIN Christian-MORIN David-NALTET Jérôme (THIEL SUR ACOLIN 03) à 9

RAZANADRAKOTO bat FAZZINO Christian-WINTERSTEIN David-VELUT Didier (Marais MONTLUCON 03) à 11

JOINNIN bat SUCHAUD Philippe-PERRIN Frédéric-MIEVRE Patrice (Duc de NICE 06 - SUISSE) à 1

1/2 finale :

RAZANADRAKOTO bat JOINNIN Jean Michel-RICHARD Sébastien-DESAIX Yohan (NH 36 Stars Castelroussine-St Maur- USPV Chateauroux) à 0

MAILLET bat BRANCATO Nicolas-RYPEN Raphaël-COUDERC Patrick (Amis Pét. BOURBON LANCY 71) à 9

FINALE :

RAZANADRAKOTO Tiana-MANDIMBY Allain-RAMAMINIRINA Patrick (MADAGASCAR) battent MAILLET Jean Luc-JANIOT Fabien-BEGON Cyril (VICHY pétanque 03 - Pétanque du Pavé 63) à 12

 

NATIONAL B :

1/2 finale :

ARRES bat RAKOTONDRAINIBE (MADAGASCAR)

MACHURET bat NOWAK (Les marais MONTLUCON)

FINALE :

ARRES Anthony-ARRES Steve-WARBURTON Jérémy (La Moulinoise 03) battent MACHURET Gilles-GEIGER Yann-ROTAT Frédéric (Pétanque Cindréenne 03)

 

FEMININ :

concours A :

1/2 finale :

GRELET bat BINDA Sabrina-GUET Sandrine (Stade Auxerrois 89)

VALLET bat RYPEN Sophie-DEMUTH Véronique (Chatillon-Guérigny 58)

FINALE

VALLET Julie-DECLERCQ Sandrine (Rocles-ASPTT Moulins 03) battent GRELET Sandrine-RAES Florence (Chatillon 58)

Concours B :

FINALE

TOGNON Estelle-KUBIT Mireille ( Le Donjon- Bourbon Lancy 03-71) battent ALLAIN Corinne-DECROIE Laetitia (CAPS Chevagnes 03)

REGIONAL DOUBLETTE :

Concours A :

1/2 finale :

DAUPHANT bat ANDRIANTSIVA Christian-RAKOTONDRAINIBE Andry (MADAGASCAR)

HECQUET bat PINGON Jean Pierre-ORTICA Raphaël (ASAV Pétanque 58)

FINALE :

DAUPHANT William-CROCI Georget (Le central Clermont Fd-Les marais Motluçon 63-03) battent HECQUET Guillaume-HERIMANANA Hervé (Sugérienne-Plauzat 63)

Concours B :

FINALE :

BEAUDEQUIN Alain-VEYSSET Roger (Chevagnes-La Machine 03-58) battent CHAMBON Robert-CHAMBON Christian (La petite boule Veynoise 05)

×